Войти в почту

Врач Мясников предупредил об опасности сидячего образа жизни

Заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников рассказал об опасности сидячего образа жизни и дал советы офисным работникам.

Врач Мясников предупредил об опасности сидячего образа жизни
© Вечерняя Москва

По его словам, люди забыли, что природой задуманы так, чтобы двигаться часто. Физическая активность — один из самых важных факторов для продления жизни и улучшения ее качества. Мясников подчеркнул, что физическая активность спасает от онкологии и сотней других заболеваний.

Мясников напомнил о статистике, согласно которой недостаточная физическая активность становится причиной смерти каждого десятого человека.

— В 2008 году из-за недостаточной физической активности мир потерял 5,3 миллиона человек досрочно. Даже увеличение активности хотя бы на 10 процентов спасает более полумиллиона жизней в год, — пояснил он в комментарии Общественной Службе Новостей.

Мясников посоветовал больше гулять на свежем воздухе, посещать спортзал, делать зарядку по утрам. Не стоит пользоваться лифтом — лучше подниматься и спускаться по ступенькам. Он также добавил, что домашняя уборка своими руками и силами может стать отличным способом тренировки мышц.

Люди, которые работают в офисе, чаще жалуются на боли в позвоночнике, психоэмоциональное расстройство и артериальную гипертензию. Об этом рассказал врач высшей категории кандидат медицинских наук Андрей Сахаров, передает «360».

Длительное сидение на рабочем месте может увеличить риск смертности от всех причин, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод сделали ученые из Тайбэйского медицинского университета на Тайване.