Войти в почту

Тяжёлые ноги: причины и как от этого избавиться

Причин у этой проблемы может быть несколько.

Тяжёлые ноги: причины и как от этого избавиться
© Чемпионат.com

Ощущение тяжести в ногах является распространённой причиной жалоб у многих людей, особенно у тех, кто проводит много времени в стоячем положении. Человек может испытывать усталость, дискомфорт, тянущие ощущения, болезненность. Иногда это происходит у совершенно здоровых людей из-за чрезмерной нагрузки и недостаточного отдыха, а также у людей с проблемам с венами и сосудами нижних конечностей.

Причины тяжёлых ног

«Если вы регулярно испытываете тяжесть в ногах, необходимо обратиться к врачу для выяснения причины неприятных ощущений. Врач определит, связано ли состояние ног с сосудами нижних конечностей или это обычная усталость после физических нагрузок. Если есть проблемы с сосудами, схема лечения подбирается индивидуально. Если тяжесть возникает после физических нагрузок, помогут обычный или перкуссионный массажи, горячая ванна, ЛФК, мази, прессотерапия».

Среди причин, по которым появляется тяжесть, можно выделить несколько.

Варикозное расширение вен. Это состояние, которое сопровождается нарушением кровотока и работы клапанов. В таком случае кровь обратно к сердцу переносится недостаточно эффективно.

Отёчность. Из-за задержки жидкости в тканях появляется отёчность ног и возникает ощущение тяжести. Это может быть вызвано различными заболеваниями или долгими физическими нагрузками.

Синдром беспокойных ног. Это состояние характеризуется неспособностью чувствовать комфорт в ногах в состоянии покоя, что может вызывать дискомфорт.

Мышечная усталость. Появляется, если ваши ноги подвергаются сильным физическим нагрузкам. Совсем не обязательно делать приседания со штангой или бегать по 10 км. Для кого-то достаточно будет много ходить или стоять, чтобы ощущать ноги тяжёлыми. Часто этому подвержены официанты, бармены, хирурги, офисные работники, парикмахеры.

Недостаточное кровообращение. Различные заболевания и состояния приводят к нарушению кровообращения в ногах, что может вызвать дискомфорт и усталость ног.

Беременность. В организме будущей матери увеличивается объём крови, что дополнительно нагружает сосуды и вены. Также плод и матка сдавливают сосуды малого таза, что препятствует нормальному венозному оттоку.

Неправильное питание и лишний вес. Из-за большого потребления высококалорийной пищи, особенно жирной и жареной, человек набирает лишний вес. Это увеличивает риск развития заболеваний нижних конечностей. Также при сильном ожирении идёт сильная нагрузка на сосуды ног.

Неудобная обувь на высоком каблуке. Ношение такой обуви держит мышцы в статистическом напряжении, не позволяя им сокращаться в полной амплитуде. Сосуды пережимаются, нарушается отток крови, что может вызывать неприятные ощущения в ногах и повышает риск развития варикозной болезни.

Сидячий образ жизни. При малоподвижном образе жизни мышцы работают мало, кровь застаивается, а стенки вен перестают сокращаться. Со временем сосуды растягиваются, из-за чего нарушается их нормальная работа.

Возраст. По мере старения сосуды теряют эластичность и прочность. В результате ухудшается работа вен и сосудов.

Как предотвратить тяжесть в ногах?

Эти рекомендации подойдут и тем, кто интенсивно тренируется по три-четыре раза в неделю, и тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни.

Делайте массаж. Лёгкий массаж ног снижает напряжение и уменьшает отёчность, способствует расслаблению мышц, улучшению лимфодренажа и стимуляции циркуляции крови. Он улучшит общее состояние ног и снизит ощущение тяжести.

Меняйте положение ног в течение дня. Не сидите и не стойте слишком долго. Регулярно меняйте положение ног, делайте небольшие упражнения. Это поможет улучшить кровоток и снизить отёчность.

Носите удобную обувь. Если регулярно ощущаете тяжесть в ногах, отдайте предпочтение удобной обуви, а тесных и высоких каблуков избегайте.

Используйте компрессионный трикотаж. Специальные эластичные изделия, которые надеваются на ноги или другие части тела для поддержки сосудов, мышц и тканей. Они обеспечивают компрессию, то есть давление, которое помогает улучшить кровообращение, снизить отёчность, уменьшить усталость и тяжесть в ногах.

Применяйте холодный душ или лёд. Они сужают кровеносные сосуды, снижают отёчность и тяжесть в ногах. Можете использовать компрессы или погружать ноги в холодную воду. Но используйте этот метод с умом!

Пейте достаточно чистой воды. Вода помогает организму выводить токсины, поддерживает правильное кровообращение и увлажняет ткани, включая кожу на ногах. Недостаток воды может привести к обезвоживанию, что может усугубить ощущение тяжести в ногах, вызвать отёки и привести к другим проблемам. Старайтесь пить достаточное количество воды в течение дня, чтобы поддерживать свой организм в хорошем состоянии.

Придерживайтесь грамотного рациона. Употребление пищи богатой калием и магнием (бананы, орехи, зелёные овощи) может помочь снизить отёчность и тяжесть в ногах.

Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя негативно сказываются на организме, вызывая различные заболевания. Отказ от вредных привычек улучшает работу сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь, положительно повлияет на состояние нижних конечностей.

Упражнения для снятия симптомов тяжёлых ног

Чтобы уменьшить усталость и ощущение тяжести в ногах, выполняйте простые упражнения с лёгкой и умеренной нагрузкой. Например, ходьба, подъёмы ног вверх, круговые движения стопами, мягкие растяжки, упражнения на мышцы икр, упражнения с роллом для МФР.

Сгибание и разгибание ног лёжа на спине

Техника выполнения

Выполняйте один подход по 10-15 повторений. Можете делать одновременно двумя ногами или поочерёдно. Отдых после упражнения – одна минута.

Раскатка ног с роллом для МФР

Техника выполнения

Выполняйте упражнение по 5-10 минут. Можно делать одной ногой или двумя одновременно. Отдых – одна минута.

Массаж стоп

Техника выполнения

Ограничений на время нет. Рекомендуем выполнять до ощущения теплоты в стопах. Двух подходов по три-четыре минуты на каждую ногу будет достаточно. Отдых между подходами — одна-две минуты.

Перекаты с пятки на носок

Техника выполнения

Выполняйте два-три подхода по 10–20 раз. Отдых между подходами — одна-две минуты.

Круговые вращения ступнями

Техника выполнения

Выполняйте три подхода по 60 секунд. Отдых между подходами — одна минута.

Чемпионат.com: главные новости