Войти в почту

В Подмосковье заменили более 150 единиц устаревшего тяжелого медоборудования

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Свыше 150 единиц аналогового медицинского оборудования заменили на цифровые аппараты в учреждениях сферы здравоохранения Московской области начиная с 2022 года. До конца текущего года в регионе планируется заменить все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы и маммографы, сообщила пресс-служба Минздрава Подмосковья.

"Аналоговая тяжелая техника уходит в прошлое. Благодаря программе замены в Подмосковье до конца года будут заменены все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы и маммогрфы. На сегодняшний день обновлена уже 151 единица такого оборудования на сумму более 2,7 млрд рублей", - привели в тексте слова первого зампреда правительства Подмосковья Светланы Стригунковой.

В Минздраве региона уточнили, что более 150 аппаратов обновили начиная с 2022 года.

В пресс-службе рассказали, что, в частности, новая техника заработала в Сергиево-Посадской, Химкинской, Подольской, Люберецкой больницах, а также Наро-Фоминском подразделении психиатрической больницы №4.

"Замена оборудования позволит повысить качество диагностики, сделать исследования доступнее и безопаснее. Современная техника дает высокое качество и детализацию исследуемой области, по скорости исследования превосходит традиционную пленочную рентгенографию - изображение на мониторе появляется мгновенно, следовательно, результат пациентам выдается быстрее. Теперь исследования станут доступнее и безопаснее", - процитировали в тексте слова главврача Сергиево-Посадской больницы Олега Дмитриева.