Войти в почту

Стоматолог Лосев рассказал, как выбирать зубную щетку

Стоматолог Владимир Лосев рассказал, как правильно выбирать зубную щетку. Он посоветовал выбирать щетку средней жесткости при кровоточащих деснах, даже если изначально это может быть немного неприятно.

Стоматолог Лосев рассказал, как выбирать зубную щетку
© Вечерняя Москва

Он отметил, что для людей со здоровыми и крепкими деснами подойдет жесткая щетка, так как мягкие щетки неэффективны в удалении зубного налета и проведении массажа десен. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение щеткам средней жесткости, даже если это вызывает дискомфорт вначале.

— Жесткие щетки подходят для здоровых десен, но следует учитывать возможность травмирования. Мягкие щетки не рекомендуются, так как они не обеспечивают должного уровня очистки от остатков пищи, — сообщил врач в беседе с NEWS.ru.

В свою очередь стоматолог-ортопед Джейхун Пирвердиев рассказал, в каких случаях нужно удалять зубы мудрости. Неправильное прорезывание зуба мудрости, наличие кисты возле него, отсутствие зуба-антагониста, из-за которого создается разница в давлении на зубы, — показания к удалению, передает газета «Петербургский дневник».

Ранее стоматолог Валерия Козлова перечислила пять правил, чтобы избежать кровоточивости десен.