Войти в почту

Лантратова: Ошибочно полагать, что энергетики могут быть полезны

Подросткам нельзя употреблять энергетики, поскольку их организм еще не сформировался, а их нервная система незрелая. Об этом «Парламентской газете» 14 марта заявила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Лантратова: Ошибочно полагать, что энергетики могут быть полезны
© Парламентская газета

Депутат считает неправильным тот факт, что дети могут свободно покупать напитки, оказывающие негативное влияние на их здоровье и психику. Сами они, возможно, не задумываются, какой вред организму могут причинить входящие в состав энергетика вещества.

«Особенно если их употреблять бесконтрольно. Там содержится очень много сахара, но человек этого не чувствует из-за ортофосфорной кислоты, блокирующей центр рвоты. Энергетическими напитками можно повредить слизистую желудка, обострить нервные и психические заболевания, спровоцировать бессонницу и проблемы сердечно-сосудистой системы», — сказала парламентарий.

По ее мнению, детям лучше вообще не пить энергетики. Организм еще не окреп, сердце находится в состоянии роста, не исключено, что подобные напитки могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья. 

«Известны случаи летального исхода от передозировок энергетиками или употребления их с небольшим количествам алкоголя. Ошибочно полагать, что они могут быть полезны, как пишут недобросовестные производители», — заключила Лантратова.