Войти в почту

В Екатеринбурге необходимо увеличить количество доноров плазмы крови в два раза

В Екатеринбурге необходимо расширять базу доноров плазмы крови. На основе плазмы будут производить аналоги импортных жизненно необходимых лекарств. Об этом в программе «Акцент» на ОТВ-Екатеринбург рассказала главный врач Станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге Марина Смирнова.

«Сейчас в стране около 1,5 млн доноров плазмы, а должно быть в 2 раза больше. У нас на станции сейчас 1500 доноров, чтобы мы не снижали уровень заготовки и у нас были нормальные запасы, нам необходимо увеличить до 2000-2500», – рассказала Марина Смирнова.

По словам врача плазма – уникальный продукт и его невозможно заменить синтетическим путем. Ее применяют практически во всех отраслях медицины, как в чистом виде, так и в лекарствах, которые готовят на основе плазмы.

«Из плазмы крови делают жизненно необходимые препараты: альбумин, иммуноглобулины, факторы свертывания крови. Раньше в России не хватало мощностей заводов, а в прошлом году Правительство разработало и запустило в работу концепцию по увеличению объема заготовки плазмы и ее переработки. Это сделано для того, чтобы на рынок вышли наши лекарственные препараты, чтобы не было проблем с поставками», – резюмировала Марина Смирнова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что депутаты Екатеринбургской городской думы встретились в Областной станции переливания крови, чтобы снова стать донорами.