Войти в почту

Врач назвал самые безопасные наушники

Врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев прокомментировал новость о том, что китаянка оглохла из-за того, что часто слушала музыку во время сна.

Врач назвал самые безопасные наушники
© Свободная пресса

Кошелев сомневается, что можно заснуть под очень громкие звуки.

«Также сомневаюсь, что слух может пропасть от того, что кто-то длительное время слушает музыку во сне. Скорее всего, были какие-то дополнительные заболевания. Но интенсивность и направленность звука влияют на слух. Мощное воздействие может вызвать повреждения барабанной перепонки, слуховых косточек и структур внутреннего уха», - рассказал врач в беседе с НСН.

При этом медик отметил, что длительное использование наушников-вкладышей действительно может привести к негативным последствиям, поэтому лучше использовать безопасные наушники – охватывающие, так называемые «лопухи».

«В таких устройствах все приближено к натуральному механизму восприятия звука. Однако если долго громко слушать музыку, слух будет ухудшаться. Статистики по теме я не видел, но через определенный промежуток времени люди действительно обращаются к специалистам. При этом конструкция ушной раковины не просто улавливает слух. При повышенной громкости и интенсивном звуке внутренние мышцы в среднем ухе также ограничивают колебание слуховых косточек для дополнительной безопасности», - пояснил Кошелев.

Ранее российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, к чему приводит злоупотребление наушниками.