Войти в почту

Офтальмолог Захарова рассказала, как снизить нагрузку на глаза от гаджетов

Человек при активном использовании гаджетов может столкнуться с такой проблемой, как усталость глаз. При этом существует ряд случаев, когда долгое пребывание за смартфоном или компьютером может ухудшить зрение. О том, как снизить нагрузку на глаза, рассказала врач-офтальмолог Наталья Захарова.

Офтальмолог Захарова рассказала, как снизить нагрузку на глаза от гаджетов
© Вечерняя Москва

По словам медика, от злоупотребления гаджетами может не только ухудшиться зрение, но и нарушиться сон и психоэмоциональное состояние человека в целом.

— Многие, только проснувшись и еще лежа в постели, начинают просматривать сообщения и читать новости. Это может усилить ощущение стресса и тревоги и негативно сказаться на эмоциональном состоянии и продуктивности в течение дня, — пояснила специалист.

Чтобы минимизировать нагрузку на глаза, Наталья Захарова рекомендует воспользоваться правилом 20–20–20. Его суть состоит в том, чтобы спустя каждые 20 минут работы за экраном делать 20-секундный перерыв, фокусируя взгляд на объектах, которые расположены на 20 футах от человека, передают «Известия».

Многие знают, что курение и злоупотребление алкоголем могут негативно сказаться на внешности. Однако есть и другие, казалось бы, безобидные привычки, которых следует избегать, чтобы поддерживать свою красоту, рассказала ученый-психофизиолог и специалист по нейромышечной реабилитации Анастасия Дубинская.

Какие продукты вредят красоте, «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.