Войти в почту

Диетолог Дианова рассказала, как не поправиться за время Великого поста

Врач-диетолог, психолог пищевого поведения, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Нурия Дианова рассказала, как не набрать вес за время Великого поста.

Диетолог Дианова рассказала, как не поправиться за время Великого поста
© Вечерняя Москва

Специалист объяснила, что люди часто резко меняют режим питания, что приводит к дисбалансу. В таком случае чаще всего страдают белковые компоненты. Люди начинают потреблять большое количество углеводов, чтобы добиться ощущения сытости.

Эксперт отметила, что нужно смешивать продукты и потреблять белок в каждый прием пищи.

— Например, на завтрак можно сделать кашу на растительном молоке, туда добавить орехи. Нельзя просто съесть овсяную кашу на воде, поскольку это вызывает депрессивное состояние. Также надо обязательно добавить фрукты или сухофрукты, поскольку клетчатка также должна быть в каждом приеме пищи, — рассказала Дианова в комментарии «Радио 1».

Диетолог добавила, что в настоящее время есть огромное разнообразие сбалансированных блюд, которые по вкусу не уступают своим мясным аналогам, но позволяют насытиться в обед, чтобы не переесть в ужин. К ним относятся, например, веганские бургеры, пельмени с растительным фаршем и постная паста болоньезе. Также врач посоветовала использовать в качестве закуски хумус — пасту на основе нутового пюре.

В настоящее время продолжается Сырная седмица — неделя, предваряющая Великий пост, когда по церковному уставу уже нельзя вкушать мясо, но разрешается употребление молочных продуктов и рыбы, передает Царьград.

Ранее Митрополит Калужский и Боровский Климент в комментарии «Вечерней Москве» рассказал, как подготовиться к Великому посту.