Войти в почту

Врач Шарапова рассказала, какие начинки для блинов самые вредные

Главный врач Клинической больницы имени Виноградова, заслуженный врач России, профессор Ольга Шарапова назвала самые вредные начинки для блинов.

Врач Шарапова рассказала, какие начинки для блинов самые вредные
© Вечерняя Москва

Так, не стоит использовать варенье, сиропы, жирные сливки. Они содержат очень много калорий. Не будет полезной и начинка из жареного мясного фарша. Высокое содержание жиров и холестерина может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также повысить нагрузку на ЖКТ.

Сметана, подаваемая к блинам, не должна быть жирной. Высокое содержание насыщенных жиров может повысить уровень холестерина и риск сердечных заболеваний. Добавление в блюдо сметаны существенно повышает его калорийность.

С осторожностью стоит есть блины с красной рыбой. Хотя она содержит полезные жирные кислоты омега-3, употребление красной рыбы имеет ряд противопоказаний. Так, пациентам с пищевой непереносимостью, заболеваниями печени и желчного пузыря стоит воздержаться от употребления красной рыбы, передает «МИР 24».

В свою очередь кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная посоветовала съедать не более двух блинов три раза в неделю. Кроме того, желательно дождаться, пока выпечка остынет: горячее тесто негативно влияет на желудок и вызывает ощущение тяжести, передает «Царьград».

В комментарии «Вечерней Москве» диетолог Елена Соломатина рассказала, сколько блинов в день можно съесть без вреда для здоровья и в какое время дня лучше всего баловать себя праздничным блюдом.