Войти в почту

Врач Колесник рассказала, зачем нужно снижать количество соли в рационе и как это сделать

Терапевт и кардиолог сети «Клиники Фомина» Этери Колесник рассказала, чем опасно большое употребление соли и как снизить ее количество в рационе.

Врач Колесник рассказала, зачем нужно снижать количество соли в рационе и как это сделать
© runews24.ru

Избыточное употребление соли повышает артериальное давление, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, взрослый человек в среднем в сутки съедает 11 граммов соли, что в два раза больше рекомендованного объема – менее 5 граммов, передает «Вечерняя Москва».

Ограничение потребления соли особенно полезно тем, кто страдает от гипертонической болезни. Колесник советует читать этикетки и выбирать продукты с минимальным содержанием соли или совсем без нее; есть свежие или замороженные овощи, свежую птицу без кожи, рыбу и нежирное мясо; есть поменьше ресторанных блюд или просить снизить в них количество соли; убрать солонку с обеденного стола; не солить воду для варки овощей, круп и макарон.

Чтобы блюда не были безвкусными, стоит добавлять специи и травы, но в приправах тоже может быть соль, предупреждает врач.

После перехода на несоленую и необработанную еду человек заметит изменения. Первое время она будет не такой вкусной, но потом вкусовые рецепторы к ней адаптируются.

«Главный результат после ограничения соли в рационе – крепкое здоровье и долголетие без сердечно-сосудистых заболеваний», – подытожила Колесник.

Сахар в больших количествах, кстати, тоже вреден. Почему, рассказала Елена Малышева.