Войти в почту

Эксперт назвал лучшие виды нагрузок, чтобы снять стресс и тревожность

Жители России стали больше заниматься спортом. В 2023 году число россиян, которые занимаются различными видами активностей, стало на 4 млн больше, чем годом ранее. Этому способствует развитие спортивной инфраструктуры в городах - в начале 2024-го в стране работает более 335 тысяч стадионов, сообщили "Российской газете" в аналитическом центре Desport. Эксперты центра рассказали, как правильно выбрать вид нагрузки, и какие занятия помогают бороться со стрессом и тревожностью.

Эксперт назвал лучшие виды нагрузок, чтобы снять стресс и тревожность
© Российская Газета

"Весной увеличивается число людей, которые начинают заниматься спортом. И это не случайно. В это время многие сталкиваются с эмоциональным перенапряжением и испытывают потребность увеличить физическую активность, ведь давно установлено - спорт и ментальное здоровье - это понятия, тесно связанные друг с другом", - рассказал "РГ"директор департамента планирования и аналитики Desport Феликс Асмолов.

Регулярные занятия спортом не только укрепляют мыщцы и помогают избавиться от лишних килограммов, но и положительно влияют буквально на все органы и системы организма.

"Это, во-первых, укрепление иммунной системы. Спорт стимулирует выработку белых кровяных телец, которые необходимы для борьбы с инфекциями и болезнями. Бег и активная ходьба - виды спорта, где требуется выносливость, помогают повысить уверенность в себе. Ставя перед собой цели и достигая их, вы почувствуете себя увереннее в себе. Спорт также может помочь улучшить качество сна. Регулярные физические упражнения помогают регулировать циркадные ритмы, благодаря чему вы быстрее засыпаете и лучше высыпаетесь. Главное - заниматься регулярно. Причем речь не обязательно должна идти о профессиональных тренировках. Для улучшения физической формы, настроения, снижения уровня стресса и тревожности достаточно уделять физическим упражнениям около 20-30 минут в день", - отмечает эксперт.

Этот совет коррелируется с рекомендациями ВОЗ, согласно которым необходимый для поддержания базового уровня здоровья минимум активности - это 150 минут в неделю.

"На основе консультаций со спортсменами и врачами, мы выделяем несколько видов физических нагрузок, которые важны для поддержания физической активности, отлично влияют на нервную систему, снижая тревожность и уровень стресса, и в то же время практически не имеют противопоказаний, то есть подойдут практически всем", - рассказал Феликс Асмолов.

Вот топ-5 видов активности, повышающих стрессоустойчивость организма:

1. Занятия в воде или на воде

"Они позволяют телу расслабиться благодаря массажной силе воды. Невесомость, которую дает вода, позволяет проработать все мышцы, не чувствуя при этом, что вы напрягаетесь. Кроме того, упражнения в воде снимают нагрузку на суставы, то есть заниматься ими можно в любом возрасте даже с проблемами опорно-двигательного аппарата. Напряжение и натянутость мышц, связок исчезают, возникает чувство "хорошей" усталости, и это идеальное решение для проблем со сном", - отметил Асмолов.

2. Бег, езда на велосипеде, ходьба

"Все виды физических нагрузок на выносливость позволяют человеку сконцентрироваться, остаться "наедине с собой". Во время таких занятий активизируется вся сердечно-сосудистая система, выделяются эндорфины. Результатом такой физической нагрузки будет более "спокойный ум" и ощущение внутреннего спокойствия. Ходьба, к тому же, это вид физической нагрузки, который доступен каждому", - отметил эксперт.

3. Верховая езда

Этот вид активности также тренирует выносливость и помогает справляться со стрессом. Но сюда добавляется плюс от постоянного контакта с лошадью.

"Работа с лошадью, животным очень эмоциональным, требует от всадника умения наблюдать за ее поведением, усмирять собственные негативные эмоции, чтобы не беспокоить животное во время занятий. Положительные эмоции от общения с лошадью - дополнительный бонус от таких занятий", - считает Асмолов.

4. Йога

"Это не столько спорт, сколько средство сохранять отличную физическую форму и духовную дисциплину. Йога идеальна для развития умения концентрироваться и переключать внимание. Благодаря ее успокаивающим свойствам вы сможете очистить голову и расслабить все тело. Эта практика идеально подходит для того, чтобы научиться лучше справляться со стрессовыми ситуациями - эффект можно почувствовать буквально после первых же занятий. В долгосрочной перспективе, если заниматься регулярно, йога также полезна для облегчения проблем со спиной, развивает гибкость, укрепляет мышечный корсет", - говорит Феликс Асмолов.

5. Спортивные игры и соревнования

"Все виды соревновательного спорта - это отличное средство борьбы со стрессом. Футбол, баскетбол, волейбол, керлинг, ориентирование на местности и т.д., - всегда можно подобрать и более активные, и менее "нагрузочные" занятия в зависимости от возраста и физической формы. Но все коллективные и соревновательные виды активности помогают не только улучшить физическое состояние организма, но также обрести уверенность в себе, развивать социальные связи, улучшить коммуникативные навыки, обзавестись новыми знакомыми и друзьями, заключил эксперт.