Войти в почту

Эксперт Яхмур рассказала, кому полезен звуковой массаж

Основательница сети центров звуковых медитаций и энергетических практик Вероника Яхмур рассказала, кому может быть полезна практика звукового массажа.

Кому полезен звуковой массаж
© Вечерняя Москва

Она отметила, что лечение звуками имеет научное обоснование, так как существует термин «виброакустический массаж в телесно-ориентированной практике». Данные практики были описаны в трудах Вильгельма Райха, ученика Зигмунда Фрейда. Часто при звуковом массаже применяются поющие чаши, изготовленные из металла или другого материала.

— Существует контактный и бесконтактный вариант массажа. Данный тип отдыха позволяет отбросить навязчивые мысли и ощутить «внутреннюю тишину». Он будет эффективен для разных типов людей, — пояснила Яхмур в комментарии RuNews24.ru.

Такой массаж подходит людям, которые находятся в цикле стресса, хотят остановить беспокойный поток мыслей, хотят новых результатов в карьере и в жизни. Кроме того, практики подойдут людям, желающим углубиться в самопознание, быть вдохновленными и чувствовать себя на высоте.

Эксперт добавила, что чаши спасают и от телесных недугов. Например, они уменьшают неприятные боли в мышцах и суставах благодаря эффекту массажа, улучшают кровоток, нормализуют давление и сердечный ритм.

В последнее время приобрел популярность камень Гуаша. Считается, что массаж с помощью этого предмета позволяет омолодить лицо. Косметолог Дарья Баскакова рассказала, насколько эффективна подобная процедура.