Войти в почту

10 тысяч шагов в день: мифы и правда

Последние несколько лет в сети стало популярным правило сделать 10 тысяч шагов в день. Говорят, что такая физическая активность укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает похудеть и улучшает состояние костей и мышц. Однако, стоит ли каждому человеку придерживаться этой нормы или лучше выбрать свою?

10 тысяч шагов в день: мифы и правда
© Последние новости

На самом деле, правило 10 тысяч шагов имеет довольно долгую историю. В 1965 году в Японии был создан шагомер Manpo-kei, что в переводе означает "счетчик 10 тысяч шагов". Реклама этого шагомера оказалась очень успешной, и скоро он стал популярен во всем мире.

Однако, эти "магические" 10 тысяч шагов - это просто хороший маркетинговый ход. Физическая активность, конечно, полезна, но не обязательно привязывать ее к определенному количеству шагов.

На самом деле, для некоторых людей 10 тысяч шагов могут быть не только бесполезными, но и вредными, особенно если у них нет физической подготовки или есть проблемы со здоровьем. Если перегрузиться, можно получить травмы, такие как растяжения, надрывы связок или воспаление суставов.

В целом, физическая активность полезна для здоровья. Она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезней опорно-двигательного аппарата и нервной системы, а также помогает бороться с депрессией и сохранять когнитивные функции мозга.

Не нужно сразу стремиться сделать 10 тысяч шагов в день. Начните с небольшого расстояния и постепенно его увеличивайте. Важно делать разминку перед тренировкой и сделать прогулку комфортной, чтобы избежать дискомфорта и боли.

Если вы понимаете, что можете увеличить дистанцию, делайте это постепенно. Не обязательно останавливаться на 10 тысяч шагов. Важно следить за пульсом и не допускать его повышения до опасных уровней.

Вы можете рассчитать свою норму физической активности по формуле: отнимите от 220 (для мужчин) или 214 (для женщин) свой возраст, затем умножьте полученное число на 0,65 для нижней границы и на 0,85 для верхней.

Необязательно считать шаги. Ходьба - один из самых простых способов физической активности. Вам не нужны специальные тренировки, оборудование или инструктор. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут интенсивной нагрузки или 300 минут умеренной активности в неделю.

Вы можете выбрать, считать ли минуты или шаги. Если сложно отслеживать время, можно засечь первые несколько раз, сколько шагов вы делаете за определенное время. Важно понимать, что количество шагов может быть разным в зависимости от скорости и силы шага.

В среднем, активный образ жизни можно считать примерно 7,5 тысячи шагов в день.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.