Войти в почту

Пожилой британец умер после чрезмерного употребления витамина D

В Великобритании 89-летний мужчина по имени Дэвид Митченер умер от заболевания, вызванного избыточным уровнем витамина D в крови. Об этом сообщает Business Insider.

Пожилой британец умер после чрезмерного употребления витамина D
© Вечерняя Москва

— Митченер на протяжении девяти месяцев принимал добавку, а 10 мая 2023 года был госпитализирован в больницу с гиперкальциемией (состояние повышенного уровня кальция в крови, которое может ослабить кости, вызвать камни в почках и проблемы с сердцем — прим. «ВМ»), — говорится в сообщении.

Издание приводит отчет коронера Джонатана Стивенса, в котором говорится, что умерший принимал в большом количестве витаминные добавки. Кроме того, анализы, взятые у Митченера, показали максимальный уровень содержания витамина D в организме.

Мужчина умер спустя десять дней после госпитализации. В отчете в качестве основной причины смерти указаны сердечная и почечная недостаточность, избыток кальция и токсичность витамина D, передает Business Insider.

В свою очередь врач-реабилитолог Сергей Агапкин и иммунолог Мария Польнер заявили, что приема витаминных комплексов недостаточно, чтобы восполнить дефицит полезных элементов. Они отметили, что от проявлений гиповитаминоза можно избавиться только сменой образа жизни.