Войти в почту

Роспотребнадзор ХМАО: брусника может уберечь от инфаркта

Благодаря бруснике человек может избежать атеросклероза, а также инфаркта миокарда. Помимо этого, ягода хорошо влияет на здоровье организма, сообщает Роспотребнадзор ХМАО.

Роспотребнадзор ХМАО: брусника может уберечь от инфаркта
© Ura.Ru

«Ввиду наличия в составе пектина регулярное употребление этой ягоды [брусники] помогает снизить уровень „плохого“ холестерина в крови. Данное свойство позволяет защитить организм от таких серьезных заболеваний, как атеросклероз и инфаркт миокарда», — сообщает Роспотребнадзор в telegram-канале.

Кроме того, брусника содержит соединения, которые могут снижать уровень кровяного давления и улучшать функцию эндотелия, что также способствует здоровью сердца и сосудов. При этом ягода приносит ряд пользы для организма: благоприятно воздействует на работу пищеварительной системы, помогает бороться с инфекциями желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на нервную систему.

Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала, что для укрепления нервной системы нужно употреблять продукты, богатые магнием, среди которых гречневая крупа, семечки и орехи. Кроме того, для стабильного эмоционального состояния нужен компонент, который содержится в морепродуктах. Круглова подчеркнула, что немало важно и то, насколько разнообразна пища человека.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.