Войти в почту

Применяемый в зоне СВО новый комплекс поможет военным высыпаться за 20 минут

Российские инженеры создали комплекс «Ритм-Полет», который позволяет отдохнуть за 20 минут как за время полноценного сна длительностью 4–6 часов. Его уже применяют в зоне проведения специальной военной операции, чтобы помогать военнослужащим восстановиться. Об этом в четверг, 22 февраля, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Применяемый в зоне СВО новый комплекс поможет военным высыпаться за 20 минут
© Вечерняя Москва

Аппарат нормализует эмоциональное состояние человека при профессиональных перегрузках, снимает нервное напряжение и усталость, повышает устойчивость к стрессам, предупреждает утомление, а также повышает жизненный тонус и работоспособность. Это становится возможным благодаря программируемому световому и звуковому воздействию.

— Изначально комплекс был разработан для военных летчиков, но аппаратура получила более широкое применение. К примеру, сейчас «Ритм-Полет» активно используется военными, в том числе в зоне СВО, — цитирует генерального директора НПП «Полет» Алексея Комякова официальный сайт корпорации «Ростех».

Также в ближайшее время новая снайперская винтовка МЦ-572 калибра 12,7х108 миллиметров будет передана бойцам в зоне проведения специальной военной операции. Ее калибр позволяет поражать броню техники и пехоту, находящуюся в укрытии.

Недавно в России создали дрон-конвертоплан для ретрансляции сигнала. Беспилотник может нести до трех килограммов полезной нагрузки разного назначения. Его максимальная скорость может составлять 100 километров в час.