Войти в почту

Правительство РФ направит 440 млн руб. на развитие донорства костного мозга

Российское правительство профинансирует в 2024 году развитие донорства костного мозга. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства РФ.

«В 2024 году на деятельность, связанную с развитием донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, из федерального бюджета будет направлено 440 млн руб. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. Решение будет способствовать повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов», – говорится в публикации.

Средства пойдут на организацию работы лабораторий, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) России. «Они занимаются забором крови у доноров и последующим типированием образцов костного мозга. Такая работа нужна для того, чтобы впоследствии быстро найти подходящего донора для больного, которому пересадка костного мозга необходима для спасения жизни», – поясняется в тексте.

Также сообщается, что на сегодняшний день в лабораториях накоплено уже 40 тыс. образцов, ожидающих типирования, которые после направят в федеральный регистр доноров костного мозга.

«По оценкам специалистов, минимальный необходимый размер регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток должен составлять не менее 500 тыс. образцов для обеспечения 90% российских пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга», – следует из поста.

Система федерального регистра доноров костного мозга работает с 1 сентября 2022 года. У желающих оказать помощь есть возможность стать донором, подав заявку через портал госуслуг.