Войти в почту

В России планируют охватить диспансеризацией 102 миллиона человек

В 2023 году диспансеризацию прошли более 93 миллионов россиян. В 2024 году одна из главных целей — увеличение количества людей, которые пройдут необходимые профилактические осмотры и обследования. Об этом замдиректора Департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава Валерия Гульшина сказала на круглом столе, посвященном профилактике и лечению неинфекционных заболеваний в Совете Федерации 19 февраля.

В 2023 году диспансеризацию прошли более 93 миллионов человек, из них около 26 миллионов — несовершеннолетние. Это на 7 процентов больше, чем было запланировано, отметила представитель Минздрава Валерия Гульшина.

В этом году поставлена амбициозная задача: привлечь к диспансеризации порядка 102 миллионов человек, или не менее 70 процентов населения страны. «Активная работа ведется на этапе информирования наших граждан о том, что есть такая возможность», — сказала Гульшина. Так, в прошлом году о праве пройти диспансеризацию и профосмотры проинформировали 108 миллионов человек.

Государство гарантирует россиянам оплачиваемые выходные дни для диспансеризации. Подтвердить свой поход к врачу придется справкой из поликлиники. Сотрудники, которым еще не исполнилось 40 лет, могут взять такой выходной один раз в три года. Люди от 40 лет и до предпенсионного возраста могут брать отгул ежегодно. Пенсионерам и предпенсионерам положены два выходных в год, чтобы пройти всех необходимых врачей и сдать анализы.