Войти в почту

«Признак комфорта»: почему некоторые пары предпочитают спать в разных кроватях

Сомнологи постоянно напоминают, что взрослым людям необходимо спать от семи до девяти часов каждую ночь, и это должны быть часы глубокого безмятежного сна, чтобы человек по-настоящему восстанавливался. Сон должен проходить в спокойной, тихой и комфортной обстановке, а недостаток сна может привести к плачевным долгосрочным последствиям для здоровья. Но что делать, если ваш партнер постоянно ворочается, громко храпит, ложится спать намного позже вас, регулярно нарушая ваш сон? Об этом «Вечерней Москве» рассказала психолог Ольга Романив.

«Признак комфорта»: почему некоторые пары предпочитают спать в разных кроватях
© Вечерняя Москва

Почему хочется спать отдельно

Это нормально, что пары время от времени спят в разных кроватях, например когда один из вас допоздна работает, болеет или имеет привычку дремать на диване. Однако принято считать, что здоровые пары в крепких отношениях должны хотеть спать вместе и что любые отступления от общей кровати должны быть краткосрочными.

Однако все больше и больше пар, независимо от демографической принадлежности, предпочитают спать в отдельных кроватях или в отдельных спальнях — все ради того, чтобы лучше выспаться. Есть несколько причин, по которым пара может решить спать отдельно, но они не обязательно свидетельствуют о проблемах в отношениях:

Беспокойный сон: один из партнеров ворочается или постоянно просыпается, а другой спит очень крепко.Состояние здоровья и медицинские показания: у одного из партнеров может быть апноэ во сне или он регулярно храпит.Разные часы: возможно, один из вас ложится спать очень поздно, просыпается рано или хочет почитать посреди ночи.Разные графики работы: один из вас может работать в ночную смену, то есть бодрствовать, когда другой спит.Желание иметь собственное пространство: один из вас или оба могут просто любить побыть наедине, особенно перед сном, чтобы восстановить силы после долгого дня.

Если добавить к этому множество других препятствий для сна, которые ставит перед нами современная жизнь — технологии, маленьких детей, шумных соседей и постоянную работу, — неудивительно, что это время суток кажется таким ценным.

Это нормально

Если в остальном в отношениях все нормально и вы беспокоитесь, что раздельный сон может стать катализатором проблем в ваших отношениях, — не стоит. Баланс психологического и физического пространства — это совершенно нормальный процесс, который меняется на протяжении отношений. Изначально мы жаждем бесконечного уровня близости, и со временем это естественным образом меняется, но это не означает потерю или отсутствие интереса друг к другу. Напротив, снижение желания выражать свою привязанность физически может быть положительным признаком комфорта и безопасности в отношениях.

Важно также понимать, что то, где вы спите, не обязательно должно отражаться на уровне сексуальной близости между вами. Если вы будете открыто обсуждать свои потребности с партнером, вы сможете найти решение и поддерживать необходимый уровень интимности, причем как в спальне, так и за ее пределами. Здесь нет правильного или неправильного пути — важно общение между вами и вашим партнером.