Войти в почту

Измерить давление дистанционно стало возможно в Челябинской области

Челябинский минздрав предложил жителям региона измерить давление и получить ответ врача без утомительных походов по поликлиникам: пилотный проект по «дистанционному измерению артериального давления» стартовал для диабетиков.

Предполагается, что с помощью инновационного подхода и не менее инновационной техники, доктора будут вести пациентов более осознанно, а пациенты будут в полной мере ощущать ответственность за свое нестабильное состояние.

«Более полутора тысяч тонометров поступили в медучреждения нашего региона. Пациенты смогут бесплатно получать их в поликлиниках по месту жительства на период диагностики и лечения», – ранее сообщала вице-губернатор Ирина Гехт.

Важно предотвратить инсульты и инфаркты, а всего хотят охватить проектом шесть тысяч человек.

Первопроходцем в этой практике уже стала городская поликлиники №5: гражданам предлагали дважды в день измерять свои показатели, и прибор автоматически отправлял их врачу. Когда увидели, что это помогает вернуть цифры в диапазон нормы, решили распространить на другие поликлиники в разных городах региона.

Сейчас можно говорить о пятнадцати учреждениях из Челябинска, Копейска, Аргаяша, Долгодеревенского и Миасского. Есть полтысячи приборов, их раздают тем, у кого дома нет тонометра. Еще тысячу готовят к распространению в ближайшее время. От пациента, кроме регулярного предсказуемого поведения, требуют знаний современных гаджетов и регистрации на «Госуслугах».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что сайт «Госуслуги» является наиболее удобным способом подачи жалобы на действия государственных и муниципальных органов.