Войти в почту

Леонид Баранников: Прижизненный отказ от проведения посмертного вскрытия будет иметь негативные последствия

«Радио 1» пишет, что ранее парламентарий Госдумы Айрат Фаррахов направил предложение в Минздрав о том, чтобы разрешить людям заранее, при помощи «Госуслуг», отказываться от посмертного вскрытия. Баранников же уверен, что принятие данной инициативы приведёт к печальным последствиям, причём не только для умершего человека. Ведь необходимо учитывать и то, при каких обстоятельствах человек умер.

Леонид Баранников: Прижизненный отказ от проведения посмертного вскрытия будет иметь негативные последствия
© runews24.ru

Эксперт добавил, что если человек умер по старости, нет никакого криминала, оспариваемого завещания, а естественная смерть констатирована медиком, то тогда можно вскрытие и не делать.

Но по-другому дело обстоит со смертью, которая связана с криминалом. Баранников завил в заключение, что в такой ситуации вскрытие необходимо производить обязательно, чтобы установить причины смерти. Если же человек заблаговременно откажется от вскрытия, то ни врачи, ни полиция, ни родственники не смогут узнать, от чего он умер.

Ранее сообщалось, что повышенный ИМТ приводит к клеточному старению и ранней смерти, а терапевт Иванова предупредила о смертельной опасности жареной еды.