Войти в почту

Жителям Челябинской области бесплатно раздадут тонометры

Жителям пятнадцати медицинских организаций Челябинской области в порядке эксперимента начали дистанционно измерять артериальное давление. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, процедура предусматривает автоматическую передачу данных лечащему врачу.

Жителям Челябинской области бесплатно раздадут тонометры
© Ura.Ru

«В Челябинской области стартовал пилотный проект по дистанционному измерению артериального давления пациентам. В проекте участвуют 15 медицинских организаций Челябинска, Копейска, Аргаяша, села Долгодеревенское и Миасское», — рассказали в минздраве.

Для данных целей выделили 545 аппаратов. Еще тысячу приборов поставят в медицинские организации в ближайшее время. Более точные сроки не названы.

«Гипертоническая болезнь может привести к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, инсульту, нефросклерозу. Поэтому гипертонию нужно распознавать быстро, как мы это делаем сейчас на диспансеризации. При дистанционных замерах пациент получает тонометр, который при измерении по интернету передает показания в личный кабинет врача», — раскрыла процедуру заместитель главврача областной клинической больницы № 2 Анна Авладеева.

Для эффективности работы от пациента требуется выполнение нескольких условий. Человек должен уметь пользоваться смартфоном и синхронизировать с тонометром приложение «Госуслуги». Пенсионерам со своим аппаратом предложили альтернативный вариант. Пациент может сам получить показания и ввести их в специальное приложение либо продиктовать по телефону роботу. Голосовой помощник будет дозваниваться до пожилого человека в автоматическом режиме.

Благодаря нововведению лечащий врач сможет сформировать у себя дневник наблюдения артериального давления пациента. При необходимости доктор будет оперативно корректировать терапию. Пациенты же смогут дисциплинировать себя, становясь приверженцами лечения и наблюдения за состоянием своего здоровья.

Проект анонсировала в январе первый вице-губернатор Ирина Гехт. Руководитель рассказала, что новая практика охватит порядка шести тысяч пациентов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.