Войти в почту

Нарколог предупредил о связи курения и язвы

Курение может вызвать язвенную болезнь, рак пищевода и всего желудочно-кишечного тракта, предупредил психиатр-нарколог, внештатный специалист подмосковного Минздрава Виталий Холдин. Специалист подчеркнул, что на организм негативно воздействует ядовитый дым, в котором содержатся смолы и никотин, пишут «Вести Подмосковья».

Термическое и химическое влияние ядовитого дыма, который содержит никотин, смолы и другие опасные вещества, негативно воздействуют на весь наш желудочно-кишечный тракт. Именно курение — одна из основах причин среди возникновения язвенной болезни, — отметил врач.

Опасность для ЖКТ также представляет алкоголь. Чем выше градус спиртосодержащего напитка, тем сильнее вызванные им патологические изменения внутренних органов. Это связано с тем, что спирт обжигает стенки желудка и кишечника. Холдин посоветовал отказаться от вредных привычек и следить за своим рационом, чтобы избежать проблем с ЖКТ.

Врач-гастроэнтеролог Андрей Харитонов ранее рассказал, что язвенникам не стоит пить кофе с молоком, оно не снижает вредный эффект от напитка. По его словам, молоко вызывает небольшое снижение кислотности в желудке, благодаря чему могут частично уменьшаться неприятные симптомы заболевания.