Войти в почту

Вечно молодой, вечно с датчиком: как 64-летняя американка смогла замедлить старение

В США подвели итоги ежегодной «Олимпиады молодости». Победительницей стала 64-летняя Эми Хардисон. К величайшему удивлению жюри, она смогла замедлить старение на 26 процентов! То есть она обогнала даже миллиардера Брайана Джонсона, который тратит баснословные деньги на свою программу вечной молодости. «Вечерняя Москва» узнала, как ей это удалось.

Вечно молодой, вечно с датчиком: как 64-летняя американка смогла замедлить старение
© Вечерняя Москва

Достаточно и генетики

В рамках «Олимпиады молодости», в которой участвовали почти четыре тысячи человек, оценивалась разница между хронологическим возрастом и фактическим состоянием организма — насколько он постарел. Определялись показатели с помощью специальных генетических тестов. Эми обошла всех соперников — ее биологический возраст составил всего 74 процента от хронологического.

Женщина никогда не была фанаткой теории вечной молодости и не искала никаких чудодейственных способов, чтобы жить до 100 лет.

Американка поделилась своими секретами. Это, во-первых, здоровый образ жизни. Особое внимание Эми уделяет питанию. В ее рационе только постное мясо, овощи и фрукты, никаких полуфабрикатов. Да и готовит она все сама, включая хлеб. Плюс последние 50 лет Эми постоянно занимается аэробикой, плаванием или тренировками на эллиптическом тренажере. При этом американка признается, что никогда даже мысли не было о том, чтобы жить вечно.

— У меня осталось 20–25 лет, и мне этого более чем достаточно, — говорит она. — Я хочу прожить эти годы наилучшим образом.

На 10 лет моложе: дерматологи назвали две добавки для красоты кожи

Как пояснил «Вечерней Москве» врач-терапевт Игорь Сивков, многое в вопросах молодости зависит от генетики человека.

— Вы можете потратить сотни тысяч на процедуры по омоложению организма, внешности, вести здоровый образ жизни, и все равно старения вы никак не избежите, — подчеркивает эксперт. — Причем протекать оно будет быстрее, чем у другого человека, который не делает всего того, о чем сказано выше. Во главе угла всегда стоит генетика. У Эми, скорее всего, в роду были долгожители.

Кровь не помогла

А вот американский миллиардер Брайан Джонсон не стал полагаться на генетику, а решил взять все в свои руки, настолько, что превратил себя и свою жизнь в ежедневный научный эксперимент. 46-летний Джонсон с юных лет вынашивал идею создания «эликсира молодости». И, разбогатев, решил экспериментировать на себе. Сегодня мужчина выглядит как фарфоровая кукла — ни морщинки, идеальный рельеф тела.

Он создал целую команду, которая ежедневно за ним следит и совершенствует методы омоложения. Результаты впечатляют: за два года сердце мужчины помолодело на 5 лет, кожа стала как у 28-летнего, а легкие — как у 18-летнего парня. Количество седых волос уменьшилось на 80 процентов. Общие темпы старения остановились на уровне 31 года.

День миллиардера расписан поминутно — начинается он в 5 утра, а заканчивается в 20:30. Все изменения в организме фиксируют датчики и днем, и ночью. В день Джонсон принимает почти 200 биологических добавок и лекарств и постоянно проходит процедуры по омоложению. Главным же экспериментом по омоложению стал обмен кровью со своим сыном-подростком. Он привел к эффекту, но непродолжительному и не такому заметному, как хотел Джонсон. Но он не теряет надежды прожить до 115 лет и готов снова и снова тратить по 2 миллиона долларов в год на свои эксперименты.

Косметолог Курская рассказала, как ухаживать за кожей в лютые морозы

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Стеблецов, заслуженный врач РФ:

— По медицинским критериям, молодым считается человек от 18 до 45 лет. Организм в этом возрасте способен сам себя восстанавливать. Переливание крови молодого человека более возрастному замедляет процесс старения, но ненадолго.

В крови человека вырабатывается множество веществ: если они поступают в организм от донора, процесс их синтеза замедляется или на время прекращается. Когда эффект от переливания проходит, человек начинает стареть быстрее.

Если баланс начинают нарушать изменениями, организм будет пытаться им противодействовать: выиграв в одном, мы получим проблемы в другом.