Войти в почту

Назван продукт, который поможет продлить молодость

Врач-диетолог Андрей Данилов назвал продукт, который поможет продлить молодость.

По его словам, речь идёт о рыбьем жире – животном жире, получаемом из океанической рыбы и печени трески, передаёт издание «Кубанские новости».

Как напомнил специалист, в составе этого продукта много полезных веществ – омега-3, витамины и минералы (А, D, фосфор, йод, магний, кальций).

«Эти и другие вещества, входящие в состав жира, являются необходимым строительным материалом для клеток тканей и нормального функционирования мозга, – пояснил медик. – Человеческий организм не способен их вырабатывать самостоятельно. Поэтому необходимо его получать из продуктов, например, из печени трески, или пищевых добавок, продаваемых в аптеках. Особенно это касается пожилых людей».

По словам Данилова, рыбий жир очень полезен для нормализации работы мозга людей, которым больше 50 лет.

«Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в изобилии в рыбьем жире, обладают многими свойствами, которые также чрезвычайно полезны и для сердца. Последние исследования показывают, что жирные кислоты омега-3 могут помочь снизить уровень триглицеридов, повысить уровень хорошего холестерина и снизить кровяное давление», – подчеркнул диетолог.

При этом, известно, что благодаря рыбьему жиру улучшается кровоснабжение мозга у пожилых людей во время умственной деятельности, добавил врач.

«Таким образом была обнаружена связь между регулярным употреблением в пищу продуктов, богатых омега-з и профилактикой деменции. У людей, которые много ели полезных продуктов и следили за своим здоровьем, деменция либо наступала значительно позже, чем у сверстников, либо её и вовсе не было», – резюмировал Данилов.

Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что учёные в ходе специальных исследований выяснили, как продлить молодость с помощью чая.