Войти в почту

Стандарт на приём психотерапевта ввёл Минздрав

9 февраля вступил в силу стандарт Минздрава на проведение приёмов у психотерапевтов и психиатров, сообщает ИА DEITA.RU.

Стандарт на приём психотерапевта ввёл Минздрав
© Deita.ru

Регламентировано время приёма: на первичный приём в амбулаторных условиях у психиатра медицинские учреждения должны закладывать не менее 24 минут, на приём психиатра-нарколога – не менее 26 минут, на приём психотерапевта – не менее 42 минут. Но если пациент обратился к специалисту в профилактических целях, то допускается сокращение приёма до 65% от минимального времени.

Регламентировано и время, необходимое на оформление документации: не более 35% от всего времени приёма психиатра и психотерапевта, и не более 45% - для бюрократии в кабинете психиатра-нарколога.

Эксперты отмечают, что помощь с душевным здоровьем требуется всё большему количеству людей. Это официальные данные: по статистике Минздрава, в 2020 году под наблюдение взяли 50,5 тысячи пациентов с расстройствами психики и поведения, в 2021 году таких людей оказалось 53,7 тысячи, а в 2022 году – 58,7 тысячи. А ВЦИОМ учёл тех, кто ещё не состоит на диспансерном наблюдении в ПДН, но хотел бы обратиться за психотерапевтической или психиатрической помощью: 35% респондентов из возрастной группы от 18 до 24 лет, 24% москвичей и петербуржцев всех возрастных категорий, 23% активных Интернет-пользователей. Эти люди чаще других подвержены стрессу.

Нормы минимального времени приёма установлены для всех медицинских специальностей. Дольше всего длится приём стоматолога-терапевта – 44 минуты. Быстрее всего на первичном приёме могут управиться офтальмологи – Минздрав даёт им минимальные 14 минут.