Войти в почту

Психолог Балакирева назвала причины детского курения

Руководитель отдела детской психиатрии Научного центра психического здоровья кандидат медицинских наук Елена Балакирева рассказала, почему дети начинают курить.

«Одна из основных причин — окружение. Дети часто расценивают курящих людей как «положительных героев», кумиров, что вызывает желание приблизиться к ним и не отставать от модных тенденций», — заявила она в беседе с «Газетой.Ru».

По её словам, дети не понимают, что никотин может нарушить работу головного мозга, привести к проблемам со зрением, снизить слух.

«Первые сигареты не всегда связаны с неблагополучной ситуацией в семье, иногда они отражают внутренние проблемы ребёнка, например неумение выразить себя в среде подростков», — сказала Балакирева.

Как считает эксперт, чтобы установить настоящие причины курения, нужно иметь доверительные отношения с ребёнком, понимать его чувства.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил убрать с улиц вывески специализированных табачных магазинов. Копия письма на имя главы Минздрава Михаила Мурашко есть в распоряжении RT.