Войти в почту

Зависимость от смартфона угрожает психике и даже жизни

Наверняка каждый сталкивался с проблемой: посреди концерта рядом начинает звонить телефон, и владелец громким шепотом сообщает: "Не могу говорить, перезвоню". Выглядит бессмысленно и глупо. Но не спешите с обвинениями: возможно, человек просто болен, у него "номофобия" - невозможность расстаться с гаджетом ни на минуту.

Зависимость от смартфона угрожает психике и даже жизни
© Российская Газета

По данным немецкой компании Statista, в 2022 году в мире насчитывалось 7 млрд пользователей смартфонов - 90% населения планеты. И правда, без смартфона сегодня никуда. Одна только книжка контактов чего стоит: если, не дай бог, не скопировал куда-нибудь в "облако", а гаджет "накрылся" - это катастрофа.

Узнай себя

Утро начинается с проверки экрана: сразу после пробуждения это делают 80%. За завтраком - свежие новости. По дороге на работу или учебу - оглянитесь в метро - все по уши в соцсетях. На работе телефон незаменим, там и деловая переписка, и план встреч. Вернувшись домой, мы снова с ним - расслабляемся, разглядывая "котиков". И сколько бы ни твердили врачи, что за два часа до сна необходимо отказаться от гаджетов, кто - положа руку на сердце - следует этому совету? Напротив, каждый второй, согласно опросам, поглядывает на экран и ночью. А каждый десятый умудряется не расставаться со смартфоном даже во время секса.

При этом психологи бьют тревогу: смартфон все чаще играет с нами злую шутку. Мы "ныряем" в соцсети, и это оборачивается потерей времени; отвлекаемся во время поиска нужной информации и теряем способность концентрироваться. Внимание рассеивается, работоспособность падает. Непрерывно следим за новостями - чаще негативными - и можем довести себя до психоза. Но расстаться со смартфоном хотя бы на время, чтобы отдохнуть и привести мысли в порядок, - выше наших сил. Вот эта боязнь, фактически зависимость, и называется "номофобией" (от английского no mobile-phone phobia).

Доходит до трагических последствий. Десятки людей ежегодно погибают во время селфи, пытаясь сделать рискованное фото. Страдают и водители. Исследовательский центр НАФИ утверждает, что половина людей за рулем отвлекаются от дороги на телефон, риск аварии увеличивается в четыре раза.

"Орловская правда", 12 января, 1961 года. Задолго до появления Apple. Фото: Соцсети

Кто в зоне риска

"В первую очередь номофобии подвержены люди, чья работа предполагает постоянное взаимодействие со смартфоном. Это HR-специалисты, менеджеры по продажам, маркетологи, журналисты. Хотя официальной статистики на этот счет нет", - говорит доктор психологии, преподаватель МГИМО и РАНХиГС Виктория Шиманская.

В той или иной степени признаки номофобии можно найти буквально у любого: каждый четвертый чувствует дискомфорт, если гаджет нужно выключить - например, в кино, 14% раздражаются, если их отвлекают от скроллинга, 37% постоянно проверяют почту и мессенджеры. Любопытно, что руководители чаще подчиненных испытывают ощутимый стресс, оставшись без связи.

Бороться или смириться

"Для психологической науки номофобия - явление новое, на данный момент она не внесена в каталоги заболеваний. Тем не менее симптоматически этот страх можно отнести к тревожным расстройствам", - отмечает Виктория Шиманская.

Конечно, степень зависимости индивидуальна. "Кто-то просто регулярно проверяет звонки, а у кого-то вся жизнь переходит в смартфон, - объясняет психолог сервиса Zigmund.Online Екатерина Маслова. - Но если при отсутствии рядом телефона у человека учащается сердцебиение, возникает чувство нехватки воздуха, приливы жара, - это уже серьезно. Есть риск скатиться в нестабильное эмоциональное состояние: нарастающей тревоги, беспомощности, которые могут перерасти в даже в страх смерти".

Как освободиться

"Для начала - осознать, что смартфон - это всего лишь средство связи. Он никогда не сможет дать вам чувство базовой безопасности", - говорит старший преподаватель Университета "Синергия", психолог Лилия Шувалова. -Поэтому надо действовать".

Устраивать периоды тишины. Выделите себе ежедневный интервал времени, когда вы будете свободны от всех гаджетов. Даже если это будет поначалу 15 минут в день, это поможет справиться с потоком информационного шума.

В выходные, во время отпуска выберите день или несколько дней отдыха от смартфона. Предупредите близких, что вы будете вне связи. Четкие границы помогут провести "цифровой детокс".

Определите для себя места в доме и занятия, где нет места для смартфона - во время еды, за час-два перед сном. Замените часть времени, которое проводите с гаджетом, чем-то интересным. В конце концов, вы убедитесь, что существует жизнь вне смартфона.

Тест

Я номофоб? Проверь себя

Вы чувствуете дискомфорт, когда телефон не рядом с вами?Вы нервничаете, если батарейка мобильника почти разряжена?Вы звоните (или пишете в мессенджере) кому-то по делу. Сердитесь ли вы, если вам не отвечают сразу же?Вам тревожно, если вы оказываетесь в месте, где нет сети?Вы не отключаете мобильник, даже когда точно не будете им пользоваться (например, в театре или на концерте)?Вы постоянно носите телефон с собой, даже в душ и туалет?Вы часто проверяете телефон - не пропустили ли звонок или сообщение?Когда вы просыпаетесь, вы сразу лезете в телефон проверять сообщения?Вы ненадолго отлучились из дома (в магазин, на прогулку и т.д.) и обнаружили, что забыли телефон. Вы вернетесь за ним?

Если вы ответили "да" на 5 вопросов и больше, вам стоит задуматься о своей зависимости от гаджета.