Войти в почту

Врач Калошина назвала лучший способ восполнить дефицит йода в организме

Лучший способ восполнить дефицит йода в организме — добавлять в пищу йодированную соль. Об этом рассказала эндокринолог Видновской КБ Минздрава МО Мария Калошина.

Врач Калошина назвала лучший способ восполнить дефицит йода в организме
© Вечерняя Москва

Также много йода содержится в морепродуктах, морской капусте, фруктах, например в хурме или фейхоа. Но в рационе россиян редко появляются подобные продукты, поэтому проще восполнить дефицит этого элемента при помощи соли.

— Йодированная соль, используемая в небольшом количестве в качестве приправы, — прекрасная альтернатива, — добавила Калошина в комментарии NEWS.ru.

Эксперт уточнила, что небольшое количество йода можно получить вместе с лекарственными добавками, выписываемыми врачами в ситуациях, когда потребность организма в данном элементе резко увеличивается. Часто медики выписывают подобные препараты беременным женщинам.

Йод является одним из важнейших микроэлементов в рационе человека: его дефицит приводит к снижению функции щитовидной железы. Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала, как восполнить нехватку этого микроэлемента.