Войти в почту

Фетисов рассказал, что нужно делать для профилактики проблем со здоровьем юных хоккеистов

МОСКВА, 29 января. /Корр. ТАСС Даниил Сорокин/. Систематическая диспансеризация и более тщательный контроль за здоровьем молодых спортсменов необходимы для профилактики случаев смерти атлетов. Такое мнение ТАСС высказал депутат Госдумы двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Фетисов рассказал, что нужно делать для профилактики проблем со здоровьем юных хоккеистов
© ТАСС

25 января 17-летний нападающий клуба Национальной молодежной хоккейной лиги "Эконива-Бобров" Венедикт Осипов умер во время тренировки на домашней арене, которая носит имя Фетисова.

"Мне не до конца известно, что там произошло, но, безусловно, это трагедия. В свое время мы уничтожили систему спортивной диспансеризации. Я знаю, что по оценке ученых, здоровье лучших спортсменов сейчас оставляет желать лучшего, поэтому нам нужно возрождать те наработки, ту систему, что у нас была, и тщательнее следить за здоровьем", - сказал Фетисов

Пресс-служба Федерации хоккея России заявила, что Осипов умер из-за остановки сердца. По факту смерти игрока было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).