Войти в почту

Воробьев: До конца года медучреждения Подмосковья приведут к единому стандарту

До конца года все поликлиники, женские консультации и стоматологии Подмосковья приведут к единому стандарту. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Воробьев: До конца года медучреждения Подмосковья приведут к единому стандарту
© Агентство «Москва»

«Мы продолжаем серьезно заниматься модернизацией здравоохранения Подмосковья: привлекаем специалистов, обновляем помещения и оборудование, внедряем умные технологии. Одна из ключевых задач – привести наши медучреждения к единому современному стандарту. С 2022 года в рамках проекта «Поликлиника: перезагрузка» разделяем потоки пациентов, создаем понятную навигацию, комфортные зоны ожидания, безбарьерную среду, предусматриваем более удобное расположение кабинетов. Например, теперь на первом этаже находятся кабинеты неотложной помощи и диагностики. До конца 2024 года к региональному стандарту будут приведены не только все детские и взрослые поликлиники, но и женские консультации, а также все стоматологии», – приводятся в сообщении слова губернатора региона Андрея Воробьева.

Уточняется, что сейчас к единому стандарту приведено 100 взрослых (39%) поликлиник Подмосковья, где теперь за два часа можно пройти первый этап диспансеризации. Там открыты кабинеты выписки льготных рецептов, гериатра и ХСН (хронической сердечной недостаточности), а в 50 детских поликлиниках (35%) – игровые пространства для малышей, комнаты для кормления грудных детей, комфортные зоны ожидания, понятная навигация, помещения для отдыха медицинских специалистов. Кроме того, там появились кабинеты здорового ребенка, выписки справок, неотложной медицинской и медико-социальной помощи.

Также, в 35 женских консультациях (58%) уже сделана понятная навигация, зоны ожидания с удобной мебелью, кулерами, вендинговыми автоматами и телевизорам, открыты кабинеты постановки на учет по беременности в день обращения и установлены электронные табло с расписанием врачей. Для женщин организовано индивидуальное сопровождение беременности личным помощником. Оценить новый региональный стандарт могут, например, пациенты женской консультации при Перинатальном центре в Наро-Фоминске и на ул. Карла Маркса в Егорьевске.

В 34 подмосковных стоматологиях (46%), в том числе в Домодедово, Люберцах, Химках и Балашихе, оборудовали табло с электронным расписанием, сделали понятную навигацию. Кроме того, там появилась возможность проводить пациентам онкоскрининг полости рта для ранней диагностики онкологических заболеваний.

«Все новые учреждения здравоохранения в Московской области строятся также с учетом регионального стандарта. Например, в январе этого года открыли новое здание поликлиники №6 в городском округе Мытищи, где на первом этаже расположились кабинеты неотложной помощи, травматолога, хирурга и акушера-гинеколога. В здании оборудовали зоны комфортного ожидания, комнату матери и ребенка, игровое пространство, разделили потоки пациентов, сделали удобную навигацию и безбарьерную среду», – добавили в управлении.

Также, по словам губернатора, в регионе продолжают открываться новые медучреждения. «В этом году начнет работать Детский клинический центр имени Рошаля в Красногорске, строительство которого поддержал наш президент, 10 поликлиник, 12 ФАП, три кабинета врача общей практики, четыре станции скорой помощи. Также капитально отремонтируем 24 объекта здравоохранения. Это все позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи для маленьких и взрослых пациентов», – пояснил Воробьев.

Ранее «Подмосковье сегодня» сообщало, что в этом году почти 2 млрд руб. будет направлено на покупку нового эндоскопического оборудования для медучреждений региона. Медицинская техника поступит в 49 организаций, среди которых больницы в Орехово-Зуево, Солнечногорске, Пушкино и Красногорске.