Войти в почту

Гепатолог Бокаева предупредила, что неалкогольная жировая болезнь печени встречается и у худых

По словам врача-гастроэнтеролога, гепатолога клиники «Эксперт» Софьи Бакаевой, неалкогольную жировую болезнь печени могут диагностировать не только у людей с избытоным весом, но и у худых людей.

Гепатолог Бокаева предупредила, что неалкогольная жировая болезнь печени встречается и у худых
© runews24.ru

Чаще всего, это люди, у которых плохо развита мышечная масса, но при этом есть большое количество подкожного жира, а нередко – и висцерального жира, уточнила специалист в разговоре с «Газетой.ру».

Кроме того, неалкогольная болезнь печени может быть диагностирована у людей с абдоминальным ожирением. Такое происходит, когда отложения жира скапливаются на животе.

При этом у них есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, повышен риск развития диабета и нарушения холестеринового обмена.

Поэтому врач настаивает, что для своевременного выявления патологии необходимо проходить диспансеризацию с УЗИ брюшной полости.

Ранее диетолог, замглавы АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов рассказал, как можно похудеть так, чтобы лишний вес больше не вернулся. Кроме того, эксперты рассказали, что в России растет число пациентов, которые выбирают хирургические методы лечения ожирения.