Войти в почту

В Госдуме не поддержали идею включить в ОМС оплату халатов, тапочек, зубных щеток и паст для пациентов

Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) не поддержал предложение включить в полис ОМС оплату халатов, тапочек, зубных паст и щеток, которые нужны во время нахождения пациентов в медицинских учреждениях. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение Совета Федерации.

«Я не вижу какой-то острой необходимости включать это для всех пациентов. Проще решить этот вопрос на уровне бюджетов регионов для того, чтобы те, кто попадает в больницы и не имеет такого минимального набора, а подавляющее большинство наших граждан его имеет, чтобы им можно было это приобретать за счет регионального бюджета, например. Для всех остальных, я не думаю, что это так актуально – наличие халата, зубной щетки», – сказал Куринный.

По его мнению, средства должны идти на приобретение лекарств, медицинского оборудования. «Учитывая крайний дефицит средств на оказание самой медицинской помощи, на приобретение лекарств, оборудования и всего остального, я думаю, что это далеко не первоочередной сегодня вопрос», – добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, в Совете Федерации направили в Минздрав РФ рекомендации по включению в полис обязательного медицинского страхования оплату бытовых предметов, которые необходимы во время нахождения пациентов в медицинских учреждениях: халаты, тапочки, зубные пасты и щетки, туалетная бумага.