Войти в почту

Врач раскрыл необычный способ снизить холестерин

Врач-диетолог Константин Иванов в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» раскрыл необычный способ снизить холестерин и сахар. Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

Врач раскрыл необычный способ снизить холестерин
© Lenta.ru

Специалист рассказал, что употребление фиников снижает уровень плохого холестерина. «Есть исследование, абсолютно точное, на предмет того, что финики снижают уровень липопротеинов низкой плотности, то есть этого атерогенного, плохого холестерина», — объяснил Иванов. При этом врач подчеркнул, что употребление сухофрукта не исключает прием лекарств.

Диетолог отметил, что наличие в рационе фиников также снижает уровень сахара в крови. «Причем именно не просто тощаковой глюкозы, но и постпрандиальной глюкозы, когда мы говорим про преддиабет», — пояснил медик. При этом он рекомендовал не есть финики в больших количествах. «Тут немаленький углеводный индекс, надо сказать, у этого продукта, но тем не менее если есть здравый смысл, продукт прекрасный», — заключил врач.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что употребление морской рыбы благодаря содержанию полиненасыщенных жирных кислот омега-3 также снижает уровень плохого холестерина. Медик назвал продукт полезным во всех отношениях.