Войти в почту

Нилов указал молодежи на смертельную опасность энергетических напитков

В России зарегистрировано уже несколько случаев смерти из-за передозировки энергетическими напитками. Чтобы уберечь молодежь от опасности, группой депутатов в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий их реализацию несовершеннолетним. Об этом «Парламентской газете» рассказал один из авторов документа, депутат от партии ЛДПР Ярослав Нилов.

Нилов указал молодежи на смертельную опасность энергетических напитков
© Парламентская газета

По мнению парламентария, опасные для здоровья тонизирующие напитки с высоким содержанием кофеина, таурина и L-карнитина привлекают детей яркими этикетками и броскими надписями. Зачастую молодежь оказывается неосведомленной об их вреде и покупает энергетики в больших количествах.

«Производители травят молодежь разными способами. И вейпами, и энергетическими напитками. Красивая баночка, написано, что она не рекомендуется до 18 лет, но при этом большими буквами написано, что драйв, энергия, сила и настроение. А человек неосведомленный и не задумывается, что это угроза здоровью», — сказал Нилов.

Он напомнил, что употребление энергетиков несет вред для головного мозга, эндокринной и нервной системы. Чтобы обезопасить граждан, необходимо запретить рекламу энергетиков и активнее информировать общество об их вреде, сообщил о проделываемой работе депутат.

«Уже был не один случай, когда потребление этих напитков заканчивалось смертью. Сколько негативного влияния энергетики порождают в отношении здоровья? Особенно несовершеннолетних, особенно когда они мешают их с алкоголем», — добавил Нилов.