Войти в почту

На севере Тамбова будет работать круглосуточный травмпункт

Вопросы качества и доступности травматологической помощи жителям рассмотрели на оперативном совещании Главы Тамбовской области Максима Егорова.

На севере Тамбова будет работать круглосуточный травмпункт
© Администрация Тамбовской области

Неблагоприятные погодные условия, обильные осадки и гололед являются зимой основными причинами травм, с которыми люди обращаются за помощью к медикам. В Тамбове работа травмпунктов организована круглосуточно на базе детской областной больницы и больницы имени Архиепископа Луки.

Как доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Овчинников, по сравнению с началом января прошлого года количество обращений стало меньше как среди детей, так и среди взрослых. Тем не менее, в травмпункт больницы имени Архиепископа Луки ежедневно обращаются от 59 до 244 человек в сутки, что свидетельствует о высокой нагрузке на медперсонал.

Поэтому в связи с новогодними праздниками и аномальными погодными условиями министерство здравоохранения региона организовало мониторинг обращений в травмпункты, чтобы при необходимости привлечь дополнительных специалистов для оказания неотложной травматологической помощи. Благодаря взаимодействию службы скорой помощи с региональной информационной медицинской системой, сведения о пациентах, которым требуется экстренная помощь, заранее поступают в приемный покой медорганизаций. Электронную очередь приема пациентов, самостоятельно обратившихся в травмпункт, формируют сотрудники регистратуры с учетом тяжести состояния. Во всех травмпунктах создан необходимый запас медикаментов, гипсовых бинтов и средств передвижения для оказания помощи пациентам с травмами.

Вместе с тем людям с травмами порой непросто добраться из одной части города в другую, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Поэтому по инициативе Максима Егорова принято решение открыть еще один травмпункт в областном центре. Он разместится в новой поликлинике на севере Тамбова, которое построили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Строительно-монтажные работы завершены, сейчас здание готовят к приему пациентов. Уже скоро поликлиника откроет свои двери для жителей этой части города.

Кроме того, больница имени Архиепископа Луки получит новый рентгенологический диагностический комплекс на два рабочих места. Контракт уже заключен. Поставка оборудования ожидается уже в первом квартале этого года.

- Повышение качества и доступности медицинской помощи – главная задача системы здравоохранения. Мы последовательно работаем над ее решением. Каждый раз с приходом зимы обостряется вопрос получения травматологической помощи, потому что возрастает количество таких обращений. Северная часть города является густонаселенной: мы заботимся о ее жителях и сделаем так, чтобы второй травмпункт тоже работал круглосуточно. Это позволит сделать медицинскую помощь более доступной для тамбовчан и снизить нагрузку на медиков больницы имени Архиепископа Луки, - сказал Максим Егоров.

Отметим, что во всех поликлинических подразделениях городских и центральных районных больниц области ведется ежедневный амбулаторный прием травматологических больных. Помимо Тамбова круглосуточная работа травмпункта организована в Мичуринске. После оказания первой помощи, пациентам назначаются повторные посещения для контроля за динамикой процесса восстановления после полученной травмы. Повторный прием ведут по предварительной записи.