Войти в почту

Депздрав Ямала вступился за регион после критики Ноябрьской больницы

В департаменте здравоохранения считают Ямал привлекательным в экономическом плане для медицинских кадров. URA.RU направила запрос чиновникам от здравоохранения после публикации о нехватке офтальмологов в Ноябрьской ЦГБ. Работу амбулатории раскритиковала Ксения Собчак в своем telegram-канале «Кровавая барыня».

Депздрав Ямала вступился за регион после критики Ноябрьской больницы
© Ura.Ru

«В регионе всем работникам бюджетной сферы начисляются полные северные, средняя зарплата врача — 254 тысячи рублей, больница компенсирует часть суммы за аренду жилья. В экономическом смысле регион остается привлекательным для медицинских работников. Кроме того, с этого года округ будет компенсировать оплату аренды жилья 25 тысячам врачей, приехавшим на работу в газовую столицу. Это хорошее подспорье, учитывая открытие хирургии, радиологии, участковой больницы в Коротчаево», — комментируют запрос URA.RU в департаменте здравоохранения округа.

В настоящее время в детской поликлинике Ноябрьской ЦГБ прием ведет один офтальмолог. Второй специалист находится в отпуске. В регистратуре амбулатории рассказали, что записаться к специалисту можно на портале Госуслуг. Если не удастся получить электронный талон, а это очень вероятно, следует прийти на прием и отстоять очередь, но опять-таки вероятность удачи крайне низка. «Пациентов очень много, вы не попадете», — сказали агентству в поликлинике.

По данным ЦЗН ЯНАО, в Ноябрьской ЦГБ сохраняется 152 вакансии. Больница остро нуждается в шести врачах-акушерах, в восьми анестезиологах-реаниматологах, в пяти терапевтах, трех педиатрах. Нужны также стоматологи, рентгенологи, травматологи-ортопеды и множество других специалистов.

Ощутимая нехватка врачей как узкого, так и широкого профиля сохраняется во всех стационарных и амбулаторных учреждениях ЯНАО. По данным банка вакансий окружного центра занятости населения, в медучреждения Ямала требуются несколько эндокринологов, 10 офтальмологов, 14 педиатров, в том числе по два специалиста в Ноябрьскую ГБ и в Ново-Уренгойские больницы.

Ранее URA.RU сообщало, что жители Ноябрьска возмущены нехваткой офтальмологов в детской поликлинике. Родителям с маленькими пациентами приходится часами выстаивать в длинных очередях.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.