Войти в почту

Терапевт напомнил о подготовке к крещенским купаниям в проруби

В ночь на пятницу в столичном регионе традиционно будут проводиться крещенские купания в проруби (иордани). Православный праздник Крещение отмечается ежегодно 19 января. Те, кто придерживается народной традиции по погружению в иордань, считают, что крещенская вода обладает целебными свойствами и смывает грехи. А врач-терапевт Лобненской больницы Дмитрий Смирнов напомнил, что ледяная вода способна сильно ударить по иммунитету неподготовленного человека.

Терапевт напомнил о подготовке к крещенским купаниям в проруби
© Вести Подмосковья

Перед погружением важно соблюдать ряд правил. Так, в день купания необходимо отказаться от алкоголя, ведь он негативно сказывается на механизме естественной терморегуляции. Уже на месте нужно разогреться с помощью незамысловатых физических упражнений и растереть тело для улучшения кровообращения. К купели врач рекомендует подходить в нескользящей обуви, которую легко снять и надеть. Находиться в воде стоит не больше 30 секунд, чтобы не случилось серьезного переохлаждения. 

После погружения необходимо обтереться махровым полотенцем, надеть теплые сухие вещи и зайти в прогретое помещение, чтобы тело восстановило нормальную температуру. Терапевт Смирнов посоветовал выпить горячий чай или отвар из ягод, трав, фруктов.

«От крещенских купаний нужно отказаться пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неконтролируемым повышением давления, перенесенным инфарктом или инсультом, острыми и хроническими воспалительными процессами, гинекологическими и ЛОР-болезнями. Особенно опасно оказываться в ледяной воде людям с бронхолегочными заболеваниями, детям до 12 лет, беременным и кормящим, а также пожилым гражданам», - предупредил Дмитрий Смирнов. Он отметил, что нельзя прыгать в воду с разбега и нырять, а также выбирать для купания необорудованные локации.