Войти в почту

Кардиолог объяснил, кому опасно окунаться в прорубь на Крещение

19 января православные отмечают Крещение Господне. Главная традиция праздника — купание, и многие россияне готовы окунуться в ледяную прорубь. Врачи предупреждают: у неподготовленных людей после этого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Осторожнее нужно быть людям с хроническими серьезными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми. Как подготовиться к крещенской купели и избежать негативных последствий для организма, разбиралась «Парламентская газета».

Кардиолог объяснил, кому опасно окунаться в прорубь на Крещение
© Парламентская газета

Поберечь сердце

В прошлом году, по данным ВЦИОМ, отмечать Крещение погружением в прорубь собирались 11 процентов россиян. 40 процентов опрошенных назвали такое купание традицией, а 23 процента решили окунуться в ледяную воду по религиозным причинам. Еще 22 процента россиян считают, что процедура нужна для улучшения здоровья и закаливания.

Между тем врачи с осторожностью относятся к купанию в ледяной воде. Окунаться в прорубь на Крещение могут только хорошо подготовленные люди, которые перед этим несколько месяцев принимали контрастный душ, сказал «Парламентской газете» кардиолог кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин: «У ряда людей даже сердце может остановиться, если они прыгнут в максимально холодную воду».

Во время купания неподготовленному человеку может стать плохо. Из-за холодной воды максимально ухудшается функция мышц, и выплыть будет проблематично. Врачи не рекомендуют такую практику, отметил кардиолог.

Особенно опасными экстремальные купания могут быть для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным артериальным давлением. Человеку, перенесшему инфаркт или инсульт, тоже стоит отказаться от проруби, как и всем пациентам с хроническими тяжелыми заболеваниями, предостерег Ашихмин: «Купание существенно повысит риски для здоровья для таких пациентов».

Людям, кому купание не противопоказано, нужно начинать подготовку к нему заранее, за полтора-два месяца, посоветовал врач. Поможет контрастный душ, но и с ним важно не переусердствовать и понижать температуру постепенно.

Оборудованная прорубь

При купании возникает риск, что человек не сможет выплыть из проруби и станется подо льдом, предупредил Ашихмин. Поэтому прорубь должна быть очень хорошо обустроена.

16 января на сайте главного управления МЧС по Московской области порекомендовали совершать обрядовое купание только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В Подмосковье организуют 226 мест купания, из них 65 — на открытых водоемах, 52 — на прудах, 109 — в купелях. Все места оборудуют удобными спусками в воду, настилами, освещением и теплыми раздевалками.

Также в ведомстве посоветовали не выходить на лед большими группами и соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее трех метров. Заходить в прорубь в нетрезвом виде нельзя, предупредили в МЧС: после горячительных напитков у человека может повыситься давление или случиться сердечный приступ.

МЧС на своем сайте назвали погружение в прорубь раз в году сильнейшим стрессом для организма. Тем, кто решится окунуться в ледяную воду, советуют предварительно разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Находиться в проруби нужно не более одной минуты, а после выхода обязательно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.