Войти в почту

Врачи объяснили, кому противопоказаны крещенские купания

Купания на Крещение могут представлять опасность для тех, у кого есть проблемы с сердцем и с кровообращением. Об этом рассказали врач-иммунолог Владимир Болибок и доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Врачи объяснили, кому противопоказаны крещенские купания
© Свободная пресса

Болибок объяснил, кому нельзя окунаться в прорубь, даже если очень хочется.

«Человеку неподготовленному окунаться в прорубь вообще опасно: может случиться и сердечный приступ (особенно велик риск для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями), и инсульт, если есть склонность к нарушениям кровообращения. Кроме того, есть такое заболевание, как холодовая крапивница. Вообще такое купание — очень сильный стресс», — отметил медик в беседе с НСН.

В свою очередь Жемчугов добавил, что опасно окунаться в прорубь на Крещение тем, кто не делает этого в системе.

«Если нет привычки к моржеванию, если человек не принимает контрастный душ больше месяца, то этим людям следует воздержаться, особенно если есть нарушения ритма сердца, очень частый (больше 90 ударов в минуту) или очень редкий (меньше 60 ударов в минуту) пульс. У таких людей вполне может остановиться сердце в купели», — предостерег врач.

Он также рассказал, как следует готовиться к крещенским купаниям.

«Начинать подготовку стоит летом. А примерно с сентября можно начать принимать контрастный душ, то есть менять горячую воду на холодную два-три раза утром. За месяц надо дойти до максимальной амплитуды. Самое главное — пройдя такой путь, человек фактически выполняет некое послушание, которое позволяет ему укрепиться в своей вере. Он не просто бултыхается в воде, а уверен в том, что делает хорошее дело», — заключил Жемчугов.

Как сообщалось ранее, диетолог Антонина Стародубова рекомендует всем пить зеленый чай.