Войти в почту

Психолог Ирина Мансурова: Бульон поможет справиться с синдромом «голубого понедельника»

Life.ru пишет, что, несмотря на то, что эта теория - псевдонаучная, многие и вправду могут ощущать себя хуже обычного в третий понедельник января.

Психолог Ирина Мансурова: Бульон поможет справиться с синдромом «голубого понедельника»
© runews24.ru

Психолог Ирина Мансурова рекомендовала снимать душевный и физический дискомфорт, усталость и стресс с помощью пятиминутных дыхательных упражнений. Необходимо делать вдох примерно за четыре секунды, выдох - за восемь.

На ночь, и утром перед работой можно принять ванну с магниевой солью. После растворения в тёплой воде она проникает через кожу и усваивается организмом, отметила эксперт.

При стрессе из клеток выходят ионы магния, за счёт чего ещё сильнее ощущается нервозность и раздражение. 10 минут скандала «помогут» потерять суточную норму такого важного элемента, добавила специалист.

Также отличным решением станут эфирные масла мяты и лаванды. Психолог посоветовала больше гулять - минимум два-три часа в день. Стоить обратить внимание и на питание, например, стакан куриного бульона включает в себя глицин, витамины группы В и минеральные вещества - кальций, магний, цинк, серу, фосфор, медь и фтор. Он поможет успокоить расшатанные нервы, даст возможность уснуть и благотворно повлияет на состоянии нервной системы, заявила Мансурова.

Кроме этого, соки и смузи насытят организм необходимыми витаминами. Можно использовать успокоительные травы и настойки валерианы, пустырника, боярышника, мяты, пиона. Принимать можно не более месяца, потому что смесь настоек вызывает привыкание, сообщила психолог.

В заключение она сказала, что кофе лучше пить с 10 до 12 часов утра, и не более одной чашки. Если выпить раньше, то выработается гормон стресса кортизол и человек станет более тревожным.

Ранее сообщалось, что отсутствие собственного жилья вызывает стресс и преждевременное старение, а при дефиците сна повышается риск ожирения.