Войти в почту

Роспотребнадзор разъяснил, как работать на морозе

С наступлением холодов в первую очередь необходимо утеплить руки, ноги и лицо, так как эти части тела наиболее подвержены обморожению. Особенно это касается уличных работников. Им Роспотребнадзор рекомендует чаще делать перерывы и проводить их в теплом помещении. Как обезопасить свой организм во время сильных похолоданий, разбиралась «Парламентская газета».

Роспотребнадзор разъяснил, как работать на морозе
© Парламентская газета

Утепляемся по полной

Аккурат к Старому Новому году в Москве ожидается очередное похолодание. Так, 13 и 14 января в столице столбики термометров опустятся до -18…-20 градусов. А к вечеру — и до -25 градусов. Такая же картина будет в Воронеже, Самаре, Уфе и Челябинске, где после комфортных -10 ударит 24-градусный мороз. Это может оказаться неприятным сюрпризом для людей, привыкших ходить в легких вязаных шапках и без варежек. Роспотребнадзор напоминает, что стопы, руки и лицо в первую очередь подвержены обморожению, поэтому их обязательно надо утеплять.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина посоветовала читателям «Парламентской газеты» не проводить на морозе больше 30-45 минут, а одежду выбирать из натуральных тканей. «Многослойная одежда, обязательно натуральная, ни в коем случае никакой синтетики не должно быть. Это хлопчатобумажное либо шерстяное белье на тело, потом свитер. Ну и носки, одни хлопчатобумажные и одни утепленные, желательно стельки в обувь», — перечислила варианты зимней одежды депутат.

Головной убор, рукавицы и обувь у людей, чья работа связана с длительным нахождением на улице или в неотапливаемых помещениях, обязательно должны иметь хорошую теплоизоляцию. Им стоить помнить, что охлаждение организма снижает двигательную активность человека, нарушает координацию и усложняет способность выполнять точные операции. Роспотребнадзор призвал руководителей организаций обратить особое внимание на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Особый режим труда

Роспотребнадзор напомнил, что перед тем, как допустить сотрудника к работе в условиях низких температур, руководитель обязан проинформировать его о мерах, препятствующих охлаждению, и о пагубном влиянии мороза на организм. «К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации», — указано на сайте Роспотребнадзора.

Если температура воздуха опускается ниже -30 градусов, не рекомендуется выполнять физическую работу, связанную с постоянной ходьбой, а также с перемещением предметов тяжелее одного килограмма.

Перерыв на обогрев

Чем больше во время работы на холодном воздухе удается сделать перерывов, тем лучше. Однако стоить помнить, что находиться дольше пяти минут без движения при температуре ниже -10 градусов тоже может быть опасно для организма, напомнил Роспотребнадзор. Отдыхать лучше всего в теплых помещениях. Для этого должны быть предусмотрены комнаты обогрева, где поддерживают температуру на уровне 21-25 градусов.

«Такие места следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов», — сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Верхнюю одежду на время отдыха лучше снять, а сам перерыв должен длиться не менее 10 минут. В обеденный же перерыв работник обязательно должен быть обеспечен горячим питанием, а начинать работу на холоде следует не ранее, чем через 10 минут после приема горячей пищи.