Войти в почту

Как укрепить печень физическими упражнениями, рассказал врач

Обилие жирного и сладкого в период праздников оказывает большую нагрузку на печень. Врач Роман Иванов рассказал, что нужно делать, чтобы укрепить здоровье органа.

По словам специалиста, печень чутко реагирует на изменения образа жизни, особенно это касается рациона и физических нагрузок. Это объясняется тем, что орган участвует в производстве, распределении и хранении энергетических запасов организма.

Иванов также объяснил, что если человек мало двигается, он расходует меньше калорий, а печени приходится запасать больше триглицеридов в своих клетках. При этом физические упражнения помогают убрать излишки энергии, которые организм получает с пищей, и снизить нагрузку на орган.

Укрепить печень помогут аэробные нагрузки, такие как быстрая ходьба, бег, плавание или езда на велосипеде, а также йога, стретчинг и пилатес, сообщают «Известия».

Ранее диетолог Полина Журавлева рассказала, какие продукты помогут очистить организм от токсинов после новогодних праздников. По словам специалиста, больше всего для этой цели подходят свекла, сельдерей, яблоки и обычный репчатый лук.