Войти в почту

Врач Скоромец рассказал, какой должна быть ежедневная физическая активность

Заведующий отделением лечебной физкультуры и кинезиотерапии Госпиталя для ветеранов войн, врач-реабилитолог профессор Тарас Скоромец рассказал, какой должна быть ежедневная физическая активность.

Врач Скоромец рассказал, какой должна быть ежедневная физическая активность
© Вечерняя Москва

Эксперт подчеркнул, что важна любая физическая активность, поэтому нужно стремиться в течение дня менять умственную деятельность на физическую. Отлично подойдет ходьба. Предпочтение стоит отдать скандинавской ходьбе с палками. Длительность такой тренировки должна составлять не меньше 30–40 минут в день. По словам эксперта, скандинавская ходьба хороша тем, что разгружает позвоночник и нагружает работой плечевой пояс, руки.

Скоромец добавил, что прогулки важны и в морозную погоду. Главное — подумать о правильной одежде. Это термобелье, варежки, шапка, закрывающая уши, а также специальные маски на лицо.

Врач добавил, что ежедневно стоит делать небольшую зарядку. Это могут быть упражнения на верхний плечевой пояс, ходьба на месте, приседания.

Эксперт также посоветовал каждые два часа рабочего времени вставать и прогуливаться по комнате, коридорам или лестнице вверх-вниз, передает газета «Петербургский дневник».

Практикующий врач-ревматолог Павел Евдокименко рассказал, какая двигательная активность лучше всего подходит для людей старше 50 лет.