Войти в почту

Нужна помощь: Искандару Шаймуратову требуется дорогостоящая реабилитация

Нужна помощь: Искандару Шаймуратову требуется дорогостоящая реабилитацияИскандару Шаймуратову из Башкортостана требуется помощь. Мужчина попал в аварию. Чудом остался жив, но теперь в свои 34 года заново учится ходить. Ему нужна платная реабилитация, на которую не хватает 210 тысяч рублей. Деньги собирает благотворительный фонд «Живой». Помочь можете вы, наши телезрители. Достаточно отправить СМС на номер 3443 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код с экрана телевизора, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Нужна помощь: Искандару Шаймуратову требуется дорогостоящая реабилитация
© Mir24.TV

О себе Искандар рассказывать не любит. То ли стесняется, то ли жалости не хочет. Методично он выполняет все упражнения инструктора. Эти шаги для него уже большая победа.

«Ходить на рыбалку, на работу. Главное – встать на ножки и ходить», – поделился подопечный фонда «Живой» Искандар Шаймуратов.

Искандар – из села Чекмагуш в Башкортостане. Сотрудник ГИБДД, много раз помогал пострадавшим в авариях, а в декабре 22-го сам стал жертвой ДТП. По дороге на работу его автомобиль вылетел со скользкой трассы и перевернулся. Перелом позвоночника, повреждение костного мозга и сложная операция. Победить в борьбе за жизнь Искандару помогла его жена Алина.

«Жизнь, оказывается, как хрупкое стекло. Я поняла, что это будет очень долго. Нужно очень много сил, терпения», – рассказала супруга Искандара Шаймуратова Алина Шаймуратова.

Уже больше года Искандар пытается вернуть утраченные навыки. Он уже заново научился сидеть, самостоятельно есть и одеваться. Врачи уверенны, если продолжить реабилитацию, он сможет пойти.

«Цели, которые перед ним поставлены – это вставать с кровати с минимальной поддержкой. Он начал делать первые шаги в ходунках с фиксированными коленными суставами», – рассказала врач-реабилитолог медицинского центра Светлана Евлампьева.

Чтобы пройти реабилитацию в центре, где врачи ставят на ноги пациентов с такими травмами, Искандару пришлось приехать из Башкортостана в Нижний Новгород, но длительная борьба с болезнью вытянула уже все сбережения семьи. На полный курс не хватает 210 тысяч рублей. Помочь Искандару можно отправив СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировав цифровой код, который вы видите на экране.

«На данный момент я сама нахожусь в декретном отпуске. Супруг был кормилец семьи, только он у нас работал», – рассказала супруга Искандара Шаймуратова Алина Шаймуратова.

Дома родителей ждут дочки пяти и двух лет. Ради них Искандар готов бороться за каждый шаг к здоровой жизни. С вашей поддержкой мечты этой семьи могут стать реальностью. Ранее вы, наши телезрители, уже помогли 24-летнему Илье Замараеву из Нижегородской области. Он также попал в аварию и повредил позвоночник. Чтобы в прямом смысле встать на ноги, требуется пройти курс реабилитации. Процедуры платные. После выхода в эфир сюжета деньги удалось собрать.