Войти в почту

В Волгограде эксперты назвали 8 причин для зимних прогулок

Хотя в зимнее время для совершения привычных действий нужно затрачивать больше энергии, чем летом, регулярная физическая активность человека не должна снижаться для его же собственного блага. Специалисты Роспотребнадзора нашли 8 причин для того, чтобы, несмотря ни на что, выйти из дома и отправиться на зимнюю прогулку.

В Волгограде эксперты назвали 8 причин для зимних прогулок
© Волгоградская правда

Поднять настроение

Как ни странно, но холодный свежий воздух помогает расслабиться и отвлечься от негативных мыслей. Во время прогулки снижается выработка гормонов стресса – кортизола, адреналина и норадреналина. Даже неспешная ходьба способствует выработке эндорфинов, улучшающих настроение и самочувствие.

Сохранить и улучшить здоровье

Регулярная ходьба в темпе выше среднего является физическим упражнением, которое улучшает работу сердца, легких, снижает артериальное давление, сокращает риск ишемической болезни сердца, инсульта, помогает контролировать вес, снижает риск развития диабета 2-го типа и таких видов рака, как рак толстой кишки, груди и легких. Прогулки помогают сохранить подвижность суставов, тонизируют и укрепляют мышцы, предупреждают развитие остеопороза, повышают содержание «хорошего» холестерина в организме и укрепляют иммунитет. Регулярная ходьба, отмечают эксперты, – идеальное упражнение.

Получить витамин D

Ультрафиолетовые солнечные лучи напрямую связаны с выработкой витамина D – важнейшего участника обмена веществ в организме. Его нелегко получить с пищей, поэтому солнце и БАДы – главные поставщики этого ценнейшего ресурса. Для поддержания необходимого уровня витамина D достаточно получать 5–30 минут солнечного света в день. При этом ультрафиолетовые лучи не проходят через окна – нужно идти гулять.

Сжечь калории

Ученые из Принстонского университета, доказали, что скорость метаболизма может увеличиваться на 40 % в холодную погоду и этот эффект продлится еще 48–72 часа — на 15–20 % дольше, чем в более теплую погоду. Так что если вы нуждаетесь в том, чтобы скорректировать свой вес в сторону его уменьшения, увеличьте темп и продолжительность прогулки.

Взбодриться

Прогулка в холодную погоду приводит к значительному приливу энергии, который останется с вами еще на несколько часов. Это отличный способ борьбы с сонливостью.

Подышать свежим воздухом

Доказано, что зимой воздух в городах более чистый. Это особенно важно для людей с аллергией на пыльцу или цветение растений.

Укрепить защиту от инфекций

Несмотря на то что в холодное время заболеваемость ОРВИ растет по причине скопления вирусов в общественных местах, прогулки на свежем воздухе зимой вне мест скопления людей заставляют иммунную систему адаптироваться к холоду, а значит, усиливать иммунный ответ в борьбе с инфекциями. 

Обзавестись здоровой привычкой

Специалисты в области здравоохранения советуют превратить прогулки в ежедневную привычку, так организм сам будет проситься выйти из дома, чтобы получить пользу от прогулок.

Эксперты советуют одеваться по погоде, чтобы ничто не мешало наслаждаться свежим воздухом.