Войти в почту

Защита от депрессии: Гериатр Ткачева советует навестить в праздники своих бабушек и дедушек

Одиночество плохо влияет на здоровье, провоцируя развитие депрессии и когнитивных нарушений. О своих пожилых родственниках нужно помнить всегда, но особенно важно для них, если вы навестите своих бабушек и дедушек сейчас, в длинные новогодние праздники. Об этом говорит главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Защита от депрессии: Гериатр Ткачева советует навестить в праздники своих бабушек и дедушек
© Российская Газета

"Одиночество знакомо даже тем, у кого большие семьи - дети, внуки, правнуки. Порой именно в праздники оно ощущается наиболее остро. Обязательно навестите своих бабушек и дедушек в новогодние праздники, это поможет им почувствовать себя нужными и любимыми", - советует Ольга Ткачева.

Она напомнила, что, помимо общения с близкими и родными, от уныния и депрессии спасает физическая активность. Движение нужно пожилым не меньше. чем молодым людям.

Обычная и скандинавская ходьба - это самый универсальный, простой и незатратный способ физической нагрузки. "Они подойдут практически всем. Важно выбрать правильную обувь - она должна быть устойчивой, нескользящей. Лыжи также хороши для физической активности зимой. Но стоит помнить, что интенсивность тренировки зависит от степени подготовленности и общего состояния организма!" - посоветовала главный гериатр.

В то же время есть некоторые заболевания, при которых интенсивные и травмоопасные тренировки не рекомендованы и даже запрещены, отметили в Минздраве.