Войти в почту

Нарколог Шуров предупредил о смертельной опасности распития алкоголя на улице зимой

Употребление спиртных напитков на улице в новогодние праздники может оказаться опасным. Об этом рассказал психиатр-нарколог Василий Шуров.

Нарколог Шуров предупредил о смертельной опасности распития алкоголя на улице зимой
© Вечерняя Москва

По его словам, в состоянии алкогольного опьянения у человека создается ощущение, что спиртное согревает, после чего он может замерзнуть насмерть. Эксперт подчеркнул, что среди пьяных людей смертность огромная.

— Алкоголь не согревает. Он работает в две фазы. Сначала чуть-чуть сосуды расширяются, и у тебя создается ощущение, что тебе стало тепло. Потом (алкоголь — прим. «ВМ») резко спазмирует и нарушает сознание. Поэтому просто пьяные люди вот так и замерзают, — объяснил нарколог.

Шуров подчеркнул, что у пьяного человека отсутствует критическое мышление. Из-за этого возможны происшествия на дорогах: человек может попасть под автомобиль, что часто оборачивается летальным исходом, передает РИАМО.

Употребление алкоголя при симптомах похмелья приведет к вхождению в запой. Об этом сообщил главный врач клиники доктора Исаева нарколог Даниил Петров.

Смешивая различные виды алкогольных напитков, человек неосознанно выпивает больше спиртного. Об этом предупредила терапевт Марина Казакова.