Войти в почту

Эндокринолог поделилась способами не переедать в Новый год

Врач-эндокринолог Ирина Петрова в беседе с радио Sputnik заявила, что подготовка к встрече Нового года может серьезно повлиять на гормональный фон. В частности, скудное питание накануне праздника может запускать механизм, который скажется на состоянии здоровья. Об этом Петрова сообщила в беседе с радио Sputnik

Эндокринолог поделилась способами не переедать в Новый год
© Вести Подмосковья

«Стандартные завтраки, обеды, ужины – не надо ничего пропускать. Человек должен быть сытым, не голодным. Иначе у нас повышается уровень гормона голода грелина, который подает сигнал в головной мозг о том, что необходимо поесть как можно быстрее, все, что видишь, – все закидывай. В результате нарушается процесс насыщения, и мы выходим из-за стола только при механическом переполнении желудка», – отмечает эндокринолог.

Врач советует – чтобы избежать переедания необходимо употреблять достаточное количество воды. Специалист отмечает, что пить в новогоднюю ночь необходимо не только алкогольные напитки. В целом акцент необходимо делать на белковой и овощной пище. Свое внимание можно обратить на морепродукты и рыбу и не налегать на «простые» углеводы (газировка, сладости и т.д.).

«Это позволит не только не набрать лишние пару-тройку килограммов, но и чувствовать себя активным, без свойственных перееданию неприятных симптомов, получить максимум удовольствия от новогодней ночи», – резюмировала Петрова.